Министр финансов: Жизнь казахстанцев не изменится при 300 тенге за доллар
Глава Минфина Казахстана Б.Султанов 16 сентября в кулуарах мажилиса парламента заявил о том, что зарплаты казахстанцев и их покупательная способность не должны зависеть от курса доллара.
В интервью tengrinews.kz Б.Султанов напомнил, что Казахстан перешел на новый новый принцип в валютной политике, поэтому необходимо время для стабилизации ситуации.
Б.Султанов также пояснил, что ситуация с резкими скачками доллара вверх и падением нацвалюты Казахстана связана с конъюнктурой рынка, что вобщем-то и заложено в новых принципах.
Также Б.Султанов заявил, что было бы правильным, что Нацбанк Казахстана публиковал данные по всем участникам и сделкам в ежедневном режиме.
Б.Султанов не исключил, что курсом доллара манипулируют.
Кроме того, Б.Султанов ответил на вопрос, как жить казахстанцам при курсе в 300 тенге/долл США и прежних уровнях зарплат, заявив, что зарплаты в Казахстане уже поднимали в течение нескольких лет в 2 раза.
По словам Б.Султанова, повышение зарплаты должно быть связано не с долларом, а с производительностью труда.
Б.Султанов отметил, что импортная составляющая в расходах граждан Казахстана большая, однако работа проводимая Казахстаном по конкурентоспособности отечественных предприятий будет приводить к балансу.
Б.Султанов выразил уверенность в том, что жизнь казахстанцев не изменится при курсе в 300 тенге/долл США.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
И как повысить производительностью труда у учителей, медиков и т.п.???
И почему при курсе 300 за доллар жизнь казахстанцев получившие валютные займы (ипотечные и потребительские) не измениться.
Какой импорт он собрался балансировать и чем???