Астана и Киев договорились о поставках угля в Украину

09 октября 2015, 16:54 | просмотров: 1922

Президент Казахстана Н.Назарбаев по итогам переговоров с президентом Украины П.Порошенко 9 октября заявил о том, что удалось договориться о поставках казахстанского угля для электростанций Украины.

Н.Назарбаев отметил, что между Казахстаном и Украиной всегда было налажено сотрудничество по энергооборудованию, производящемуся в Украине, а в особенности с Харьковским заводом.

Н.Назарбаев напомнил, что крупнейшие электростанции Казахстана всегда пользовались украинскими турбинами.

Вместе с тем Н.Назарбаев отметил, что поставка сырой нефти на нефтеперерабатывающие заводы НПЗ Украины являются проблемными, поскольку транспортировка должна происходить через территорию России.

Кроме того, Н.Назарбаев сообщил, что у Казахстана есть возможность оказания поддержки Украине по нефтепродуктам.

Напомним, что 22 декабря в ходе рабочего визита президента Казахстана в Украину Н.Назарбаев и П.Порошенко такэе договорились о поставках энергетического угля Экибастузского угольного месторождения в Украину.

Однако, некоторое время спустя, целый ряд экспертов заявил о непригодности угля из казахского Экибастузского угольного бассейна для украинских тепловых электростанций из-за высокой зольности.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)

  1. Олег 11 октября 2015, 15:50 #
    Нефть по территории РФ Казахстан не может заявил Назарбаев, а уголь значит может? В Украине рассчитывают на что, что вагоны будут казахские и казахи сами договорятся с Россией о транзите этих вагонов? Наивные пипец. Нурсултан Назарбаев, ни может обязать Россию отказаться об антисанкциях в адрес Украины. Дело в том что угольные поставки осуществляли российские вагоны. Перенаправить казахские вагоны исключительно на Украину невозможно. Если конечно частные казахстанские компании (владельцами, которых являются россияне), захотят проблем с российскими компаниями и преференциями РФ, то теоретически да — такое возможно. Но это не будет никогда. Все выглядит так, что власти Украины пытаются найти повод для граждан Украины объяснить провалы в экономике. Вот типа Россия не пропустила уголь, — вы мерзнете, нет электричества и т.д. Но кто принял решение по санкциям в адрес России? Можно конечно снять санкции, но вывод грузотранспортных российских компаний с Украины делает невозможным их быстрый возврат, а нет возврата и полноценной их работы — нет отмене контрсанкций со стороны России.
    1. Всезнайка 12 октября 2015, 12:19 #
      Украина мне РОДНАЯ земля, а Парасюки пусть катют в пендостан предатели хреновы. Вообще нам Парасюк без надобности. Людей на Украине нормальных только жалко. Уголь я бы конечно дал, да только пусть договариваются со своими регионами. А то Донбасс с Луганском тоже жалко. Они же тоже голодают. А Парасюка вообще не жалко, он сволочь не голодает. Не пойму на кого НАН работает и с кем дружбу водит.

      Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

      Мне уже нравится Neftegaz.kz
      Закрыть

      Читайте также