Школа приемных родителей в Атырау
На протяжении двух лет в Атырау функционирует школа приемных родителей. Инициатором проекта выступает молодежная общественная организация. Здесь будущих опекунов готовят к важному моменту в их жизни – усыновлению ребенка. Научат правильному общению с малышами и помогут с вопросами оформления документов. Руководитель проекта Улугбек Тналиев информирует о том, что в рамках проекта потенциальные родители могут получить консультации для решения сложностей в процессе документального оформления, научится правильному уходу и общению с детьми и пройти всевозможные тренинги.
Директор одного из детских домов Сания Мусиева рассказывает, что количество воспитанников значительно уменьшилось. Пару год назад в детском доме находилось около 200 детей, год назад – 105, на данный момент цифра намного уменьшилась и составляет 77 ребят в возрасте от трёх до восемнадцати лет. В этом году приняли только одного мальчика и это замечательно, так как в прошлых годах принимали в среднем пятьдесят детей, от которых отказались родители.
Все дети хотят иметь полноценную семью, где им подарят любовь, доброту и тепло домашнего очага. Много ребят с детских домов надеются, что и они смогут, кого-то назвать мамой.
Неосуществимая на первый взгляд идея о том, что в Казахстане не должно быть детских домов, становится реальностью. В Атырау работало 4 детских дома, один из которых, три года назад закрыли. И это замечательно, потому что всех детей усыновили. Уменьшается количество воспитанников и в остальных учреждениях. Все больше граждан желают взять на воспитание ребенка. Но самой главной новостью есть то, что с каждым годом меньше родителей отказываются от собственных детей.
Автор фото - http://24.kz/ru/news/regions/item/25893-v-detskikh-domakh-atyrau-stanovitsya-menshe-vospitannikov
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |