Автовокзал закрылся. Что будет дальше?

Что такое профессия нефтяника сегодня – это не только максимально комфортные условия труда, но и стабильная и высокая зарплата, гарантированное социальное обеспечение не только для самого рабочего нефтяника, но и для всей его семьи.

Естественно, получиться такую работу нефтяника, хотят очень многие люди. Некоторые из них, пытаются на неё попасть любой ценой, причем, в прямом смысле этого слова. Об этом можно судить по фактам, взятым из материала уголовного дела, которое было завершено на прошлой неделе.

Как рассказал Серик Жанабаев – начальник отдела прокуратуры в городе Атырау, что 26 июня текущего года, 34-летний житель поселка Макат – Даурен М-в, был приговорен судом к пяти годам заключения в колонии общего режима, по 177 статье уголовного кодекса Республики Казахстан за мошенничество.

Как стало известно, что осужденный Даурен М-в, начинаю с апреля 2013 года и заканчивая мартом 2014 года, обещал людям помощь в трудоустройстве в крупные нефтегазовые компании – “Жылыой Мунайгаз” и “Кайнар Мунайгаз”. Но помощь он предлагал не бесплатную, а брал с желающих большие деньги – от 300 000 до 1 000 000 тенге. Стоит отметить, что деньги он успел забрать у 50 человек, что составило 29 400 000 тенге или 160 000 долларов. Но не один человек, которому Даурен М-в должен был помочь, работы так и не получил.

Мы решили поинтересоваться, почему же люди так просто отдавали деньги этому человеку, а ответ оказался простым – оказывается он и сам работал в нефтегазовой компании. Конечно, мы были очень удивлены, что в Атырау столько желающих устроиться на работу не на общих основаниях, а по “золотому билету”. В момент написания данной статьи, мы получали некоторые уточнение из городской прокуратуры, что на Даурена М-ва до сих пор поступают заявления от обманутых людей. Например, к началу это недели, правоохранительные органы получили еще пятнадцать заявление от людей, которые так и не стали нефтяниками.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!



Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

Мне уже нравится Neftegaz.kz
Закрыть

Читайте также