Wintershall говорит о готовности инвестировать в РФ, несмотря на отмену сделки с Газпромом

Wintershall продолжит работу в рамках совместных проектов с российскими партнерами, в частности с Газпромом, несмотря на сложную геополитическую обстановку.

Об этом говорится в отчете компании за 2014 год со ссылкой на председателя правления Wintershall Р.Зеле.

«Несмотря на отмену сделки об обмене активами с Газпромом, запланированной на конец 2014 года, компания Wintershall не планирует прекращать свою деятельность в России» - заявил он.

По словам Р.Зеле, компания намерена сосредоточиться на существующих совместных проектах с российскими партнерами: совместной с Газпромом разработке Южно-Русского месторождения в рамках Севернефтегазпром и ачимовских залежей в рамках Ачимгаз, СП с Газпромом по сбыту газа на европейском рынке Wingas, WIEE, WIEH, а также СП с ЛУКОЙЛом по добыче нефти в Волгоградской области - Волгодеминойл.

По итогам 2014 года объем добычи газа Ачимгазом вырос на 40% до 3,4 млрд кубометров, сообщает компания.

В сфере торговли газом благодаря активизации работы на европейских спотовых рынках было достигнуто увеличение сбыта Wingas, WIEE и WIEH на 40 млрд кВт ч до 561 млрд кВт ч.

«Работа наших успешных совместных предприятий по сбыту газа в Европе и добывающих СП в России будет успешно продолжаться, несмотря на сложные политические условия» - подчеркнул Р.Зеле.

Ранее Wintershall уже подтвердил намерение вложить до 2018 года в проекты в России 500 млн евро.

«Европа нуждается в российском газе» - заявил тогда Р.Зеле.

Он также сказал, что западные санкции против России неэффективны и ударили больше по Европе, а экономический спад в РФ вызван падением цен на нефть.

«Санкции больше ударили по странам Западной Европы - в силу особенностей их торгового баланса с Россией. Россия стала меньше импортировать - соответственно, объемы европейского экспорта сократились. Я не сторонник введения дополнительных санкций в отношении России. Пока что санкции не отразились на наших дружественных отношениях с Газпромом» - говорил он.



Закрыть

Читайте также

Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

Мне уже нравится Neftegaz.kz