Укргаздобыча до конца 2015 г планирует начать производство отечественного дизтоплива
Глава Укргаздобычи С.Костюк 4 февраля сообщил о том, что Украина до конца 2015 г будет обеспечена отечественным дизтопливом стандарта Евро-4.
По словам С.Костюка, в октябре 2015 г Укргаздобыча намерена завершить строительство на Шебелинском газоперерабатывающем заводе, благодаря чему в конце года украинцы будут иметь дизельное топливо стандарта Евро-4 отечественного производства, который будет произведен на 100% из украинского сырья.
Также Укргаздобыча планирует в 2015 г привлечь 2 млрд гривен инвестиции для начала строительства установки изомеризации бензина, что позволит выпускать продукт стандарта Евро-4, Евро-5.
Реализация проекта, по словам С.Костюка, рассчитана на 2,5 года.
Однако в Укргаздобыче уточнили, что проект будет реализован только в случае, если Нафтогаз будет покупать природный газ по цене, которая хотя бы будет покрывать себестоимость добычи.
По словам С.Костюка,, на сегодняшний день компания реализует Нафтогазу природный газ по убыточной цене, и вынуждена частично покрывать разницу по продаже нефтепродуктов Шебелинского ВПГКН.
В январе Укргаздобыча заявила о потере более 50 млн м3 газа по скважинам в зоне проведения АТО.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)