Украина собирается закупать электроэнергию у Молдовы

09 декабря 2014, 14:58 | просмотров: 1082

Вице-премьер министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Г.Зубко 8 декабря заявил о том, что разрешение Кабинета министров Украины на импорт электроэнергии такде позволит начать ее поставки из Молдавии и других соседних стран.

«Этот импорт не касается только Российской Федерации, этот импорт касается стран, которые могут сегодня предоставлять электроэнергию Украине. Это и Молдова, и другие страны» - сказал он.

Г.Зубко отметил, что импорт электроэнергии в Украину стабилизирует энергетическую систему страны в целом.

«Я думаю, если мы сейчас откроем импорт то вопрос веерных отключений стоять не будет» - добавил министр.

Ранее сообщалось, что Украина 8 декабря направила России заявку на поставку 1,5 тыс мВт электроэнергии.

«Мы получили от Украины заявку на поставку 1,5 тыс МВт. В настоящее время идет экспорт 0,5 тыс МВт, у нас идут перетоки с Украиной. В целом получается нулевое сальдо. Сейчас Украина хочет, чтобы мы расширили свои поставки» - сообщил глава Минэнерго России А.Новак.

Напомним, что с 1 декабря из-за дефицита угля, ТЭС украины перестали вырабатывать необходимое количество электроэнергии и компания Укрэнерго приступила к веерным отключениям электроэнергии на территории всей страны.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также