Украина обсуждает возможность импорта газа из Туркмении
Представитель отдела стратегического планирования "Укртрансгаза" А.Колышник заявил о том, что Украина обсуждает возможность импорта газа из Туркмении.
«Однако, туркменский газ может стать вариантом диверсификации закупок наравне с закупкой сжиженного природного газа», - заявил А.Колышник.
А.Колышник считает, что вряд ли Россия даст такое разрешение "в данной политической ситуации".
Газпром закупает среднеазиатский газ у стран региона, который затем реализует на европейском рынке и частично на внутреннем рынке России.
Румынский газ - в портфеле европейских поставок - это на будущее, отметил эксперт.
«С Румынией интереснее, потому что она планирует увеличивать добычу газа. И рассматривается также возможность, если будет конкурентная цена», - сказал А.Колышник.
Кроме того, продолжает прорабатываться вопрос о строительстве терминалов о приемке СПГ, добавил А.Колышник.
А.Колышник также выразил уверенность, что Украина сможет закачать необходимые объемы газа для прохождения будущего зимнего сезона.
«У нас есть еще до октября время - это раз. Второе - сейчас же идут переговоры по поводу третьего квартала: сколько будет покупаться, на каких основаниях, поэтому это слишком ранний вопрос. Хватит или нет - сейчас на Украине очень серьезно упало потребление газа», - сказал А.Колышник.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (0)