Украина делает все, чтобы не возвращать $3 млрд долга
Украина делает все, чтобы признать недействительным выкупленный Россией в разгар революции выпуск облигаций на $3 млрд, или найти условия, чтобы не возвращать долг, сказал Reuters министр финансов РФ Антон Силуанов в четверг.
Москва купила в декабре 2013 года двухлетние еврооблигации Украины на $3 миллиарда с купоном 5,0% годовых, которыми была оформлена финансовая помощь Кремля правительству Виктора Януковича.
Служба безопасности Украины сообщила сегодня, что в среду начала уголовное преследование бывшего министра финансов страны Юрия Колобова за организацию выпуска облигаций на $3 млрд в нарушение закона о госбюджете и злоупотребление служебным положением.
«Судя по всему, основные мотивы, возбуждение уголовного дела, шумиха вокруг этого, заключаются в том, что Украина видит фактор наступления одного из условий предоставления займа, хочет сделать всё, чтобы признать этот заем либо недействительным, либо чтобы найти какие-то условия для того, чтобы не расплачиваться по своим долгам», — сказал Силуанов Рейтер по телефону.
В середине июня Украина перечислила в срок купон в размере $73,33 миллиона по еврооблигациям на $3 млрд.
Украинский Минфин сообщил вчера, что не рассматривает вопрос реструктуризации госдолга, несмотря на сложную ситуацию. В последние дни на рынках появились комментарии о том, что Киев переживающий финансово-экономический кризис в условиях войны с сепаратистами на востоке, может прибегнуть к реструктуризации внешних выплат.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)