Трубопровод Balticconnector обернется для Балтии повышением цен на газ

05 октября 2015, 10:47 | просмотров: 1283

Эксперт по вопросам энергетической безопасности А.Мяэ считае, что эстонскому потребителю не нужен газопровод МГП между Эстонией и Финляндией, а реализация проекта Balticconnector приведет лишь к повышению цены на газ.

По словам А.Мяэ, потребление газа в последние годы как в Эстонии, так и в Финляндии неуклонно сокращалось.

А.Мяэ считает, что финская сторона приняла решение о строительстве газопровода для того, чтобы получить доступ к латвийскому хранилищу природного газа.

Напомним, что 2 октября правительство Финляндии приняло решение продолжить развитие проекта МГП Balticconnector.

По мнению премьер-министра Эстонии Т.Рыйваса, это является очередным шагом на пути к объединению газовых рынков двух стран, что повысит энергетическую безопасность и надежность энергоснабжения.

Balticconnector предполагает строительство 81 км морского газопровода, 22 км газопровода на суше в Финляндии и 47 км - на суше в Эстонии, а также компрессорные станции по обе стороны Финского залива.

Balticconnector позволит передавать между распределительными сетями Эстонии и Финляндии до 7,2 млн км3/сутки газа.

По плану, стоимость Balticconnector составит 250 млн евро, эстонская часть газопровода стоит 130 млн евро.

Укрепление эстонско-латвийского газопровода стоит 35 млн евро.

Строительные расходы планируется поделить между Эстонией и Финляндией.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также