Судан приглашает Азербайджан инвестировать в энергетику и добычу золота

30 марта 2015, 14:00 | просмотров: 1065

Исламские государства должны сообща решать свои проблемы и Организация исламского сотрудничества является хорошей платформой для этого, сказал глава МИД Азербайджана Э.Мамедъров после встречи со своим суданском коллегой.

По его словам, на встрече с главой МИД была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве в этом вопросе.

«Политические отношения между Азербайджаном и Суданом, как на двустороннем уровне, так и на международной арене находятся на высоком уровне. Мы всегда поддерживаем друг друга на международной арене. Судан также поддерживает позицию Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте», - отметил Э.Мамедъяров.

Для Азербайджана также интересно развитие экономических связей с Суданом, который богат нефтью и золотом.

Есть несколько проектов по дальнейшему сотрудничеству, которые будут рассмотрены, отметил Мамедъяров .

Две страны также намерены расширить договорно-правовую базу.

18 марта был подписан протокол о сотрудничестве между МИД двух стран.

Как сказал глава МИД Судана А.Карти, его страна поддерживает справедливую позицию Азербайджан в вопросе Нагорного Карабаха и эта позиция останется не изменой.

«Мой визит носит цели развивать сотрудничество, в частности есть хорошие возможности для развития связей в энергетической сфере» - сказал министр.

«Судан намерен использовать опыт Азербайджана в этой сфере. Мы также заинтересованы в организации обучения суданских студентов в вузах Азербайджана», - сказал А.Карти.

Судан также приглашает азербайджанских бизнесменов инвестировать в экономику страны.

В частности, речь идет о сферах энергетики, добычи золота и др.

Правительство Судана готово поддерживать азербайджанские инвестиции.

Ведется работа над проектом соглашений о защите взаимных инвестиций и об освобождении от двойного налогообложения, сказал суданский министр.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану.

Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под контролем вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также