Страны ЕАЭС намерены отказаться от доллара и евро, в том числе за газ и нефть. Не завтра, но давно пора бы

02 декабря 2014, 11:21 | просмотров: 1373

По данным правительства Евразийского экономического союза ЕАЭС, в данны момент расчеты между членами ТС примерно на 50% проводятся в рублях, 40% в долл США, 8–9% в евро, около 1% в других валютах.

На территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения, могут запретить межстрановые операции в долл США и евро.

Переход на расчеты только в национальных валютах стран-участниц должен произойти к 2025–2030 г.

Председатель совета директоров Национального платежного совета (НПС), вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей РСПП А.Мурычев сообщил 2 декабря о том, что предложение по переходу на новые формы расчтов содержится в проекте концепции развития платежных систем на территории ЕАЭС.

Проект подразумевает создание инфраструктуры общего платежного пространства стран-участниц, позволяющего проводить платежи с учетом совместимости национальных карточных систем, в том числе создаваемой российской национальной системы платежных карт (НСПК) и ныне функционирующих систем Белкарт (Белоруссия) и Armenian Card (ArCa).

Одельным и важным пунктов в документе обозначен отказ от хождения доллара и евро на территории ЕАЭС.

Напонми, что договор об образовании ЕАЭС подписан 29 мая 2014 г в г Астане.

ЕАЭС является следующей стадия развития Таможенного союза, в котором предполагается свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между странами, а также координация политики в ключевых отраслях экономики - энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.

К 2025 г страны-члены союза намерены создать финансовый регулятор г в Алма-Ате, который позволит контролировать проведение единой макроэкономической и антимонопольной политики.

Договор вступит в силу 1 января 2015 г.

Кроме того, Киргизия заявила о намерении присоединиться к ЕАЭС с этой даты.

Для любопытных напомним, что на территориях стран-участниц ЕАЭС сконцентрирована 5-я часть мировых запасов газа и почти 15% нефти.

В 2013 г общий оборот внутри создаваемой ЕАЭС составил 64,1 млрд долл США, совокупный оборот с третьими странами 930,1 млрд долл США - гигантские объемы валюты, которые могут стать свободными и разбавить мировой рынок ценных бумаг.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (0)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также