Сенатор В.Рогоцкий предложил построить АЭС в Крыму для обеспечения энергобезопасности полуострова

24 марта 2015, 21:02 | просмотров: 1141

Член комитета Совета Федерации по экономической политике В.Рогоцкий предложил властям Крыма для обеспечения полной энергонезависимости полуострова вернуться к вопросу строительства атомной электростанции.

«Атомная энергетика сегодня абсолютно надежна и применяется по всему миру. У вас есть 2 проблемы - энергетика и вода. Атомная электростанция сможет навсегда решить обе эти задачи» - сказал сенатор на расширенном заседании профильного комитета, где обсуждались вопросы энергобезопасности Крыма.

В настоящее время энергосистема Крымского полуострова полностью зависит от поставок электроэнергии с Украины.

«Технологически невозможна работа энергосистемы в изолированном режиме длительное время, и, с точки зрения объема вырабатываемой электроэнергии, количество генерирующих мощностей пока недостаточно, чтобы обеспечивать Крым электроэнергией в полном объеме» - отметил на заседании заместителя министра топлива и энергетики Республики Крым Е.Демин.

По его словам, пик потребления электроэнергии в регионе сегодня составляет 1 300 МВт, при этом собственная генерация позволяет вырабатывать около 130 МВт.

Кроме того, по его данным, 30% энергии в регионе вырабатывается за счет возобновляемых источников энергии.

Е.Демин добавил, что в регионе планируется строительство двух электростанций общей мощностью 900 МВт, а также запущен проект энергомоста со стороны России, пропускная способность которого на первом этапе составить 300-350 МВт, а на 2-м до 850 Мвт.

Напомним, что в советское время на территории Крыма в проекте было строительство 2-х энергоблоков АЭС мощностью 1000 Мвт каждый.

Сейчас эта заброшенная площадка находится в районе мыса Казантип.

Первый блок электростанции был построен практически на 90%.

По оценкам экспертов, исходя из того состояния, в котором сейчас находится площадка Крымской АЭС, восстановить ее невозможно.

Ранее о перспективах строительства в Крыму атомной станции говорил заместитель гендиректора концерна Росэнергоатом П.Ипатов.

По его мнению, строить на полуострове АЭС нет необходимости, там следует развивать тепловую энергетику, и готовых проектов атомных электростанций малой и средней мощности на сегодня также нет.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (0)


    Закрыть

    Читайте также

    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz