Россия может построить до 24 блоков АЭС в Индии
Россия может построить в общей сложности 20-24 атомных энергоблока в Индии, ранее речь шла о 14-16, заявил посол РФ в Индии А.Кадакин.
Новая дорожная карта в сфере атомного сотрудничества между странами может быть сформирована во время официального визита президента России В.Путина в Дели 11 декабря.
«У нас большие планы по сотрудничеству в области атомной энергии. Россия согласилась помочь Индии построить 14-16 атомных энергоблоков. Теперь кажется, что спрос в Индии гораздо больше, и количество может повыситься до 20-24» - отметил посол, выступая на пресс-конференции в преддверии визита российского лидера.
Стороны могут в ближайшее время начать переговоры о строительстве 5-го и 6-го блоков АЭС Куданкулам.
Кроме того, в ходе визита президента РФ в Индию планируется подписать договор о строительстве 2-й очереди атомной АЭС Куданкулам.
АЭС Куданкулам в Индии строится в рамках двустороннего соглашения от 20 ноября 1988 г.
В 2010 г Россия и Индия подписали дорожную карту, которая предусматривает серийное строительство до 14-16 энергоблоков АЭС по российским проектам.
Как сообщал ранее глава Росатома С.Кириенко, Россия и Индия договорились о строительстве второй очереди АЭС Куданкулам в апреле.
«По 4-му и 4-му блокам запарафированы все контрактные условия, подписано генеральное рамочное соглашение» - сказал С.Кириенко.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)