Россия и Венгрия подписали контракт на достройку венгерской АЭС Пакш
3 исполнительных соглашения, касающихся сооружения 2-х блоков АЭС Пакш с реакторами по российской технологии ВВЭР-1200, подписали 9 декабря генеральный директор венгерской MVM Paks II Ш.Надь и старший вице-президент-директор Московского филиала НИАЭП В.Савушкин.
«Подписан контракт на сооружение двух новых блоков» - заявили в Росатоме 9 декабря.
Соглашению регулируют параметры проектирования, организации поставок и строительства 2-х новых энергоблоков, условия, связанные с их эксплуатацией и ремонтом, а также обеспечением свежим топливом, обращением и хранением облученного топлива.
Для любопытных напонмни, что АЭС Пакш является единственной атомной станцией АЭС в Венгрии с 4 реакторами модели ВВЭР-440.
1-й энергоблок АЭС Пакш был запущен в 1982 г.
Сегодня доля электроэнергии, вырабатываемой на АЭС Пакш, составляет в структуре энергобаланса Венгрии порядка 50%.
В январе 2014 г Россия и Венгрия подписали соглашение о сооружении по российским технологиям двух новых энергоблоков этой АЭС.
Россия предоставит Венгрии кредит до 10 млрд евро на реализацию данного проекта.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)