Роснефть снова просит Транснефть построить трубопровод до ее Комсомольского НПЗ
Президен Транснефти Н.Токарев 15 декабря сообщил о том, что Роснефть вновь предложила компании построить нефтепровод от ВСТО до Комсомольского НПЗ.
Известно, что данный участок в 350 км можно построить за 3 года, но Транснефть вновь думет и изучает проект заново.
«Мы пока считаем, потому что вопрос новый - прошло 3 года, изменилось многое, и сразу давать или подтверждать готовность мы сегодня не можем. Нам нужно убедиться, что мы не в ущерб нашей инвестиционной программе сможем перераспределить силы и возможности для того, чтобы проект реализовать» - заявил Н.Токарев.
Роснефть вынуждена поставляет нефть на Комсомольский НПЗ мощностью в 8 млн т/год по железной дороге.
В 2012 г Роснефть пыталась договориться с Транснефтью о строительстве ответвления от ВСТО до НПЗ длиной 350 км к 2017 г.
Тогда Роснефть предлага Транснефти построить данный участок самостоятельно, в качестве компенсации расходово Роснефть предложила долгосрочный транспортны тариф.
В конечном итоге тогда Роснефть не устроила цена строительства, предложенная Транснефтью - 53 млрд руб (с НДС).
Роснефть оценивала проект в 47,5 млрд руб, но без учета объектов внешнего энергоснабжения и приобретения нефти для заполнения нефтепровода.
В октябре 2013 г глава Роснефти И.Сечин сообщил, что компания начала переговоры с другими подрядчиками.
«Транснефть в конечном счете расформировала дирекцию, которая занималась подготовкой этого проекта» - заявил Н.Токарев.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)