Роснефть продает Саратовский НПЗ
13 ноября 2014 г стало известно о планах Роснефти по продаже Саратовского НПЗ.
В данный момент для модернизации Саратовского НПЗ необходимы значительные средства.
Эксперты на рынке считают, что решение выставить на продажу Саратовский НПЗ в Роснефти было принято несколько месяцев назад.
По сравнительным данным стоимость Саратовкского НПЗ Роснефть оценивает примерно в 400-500 млн долл США.
Сейчас НПЗ находится не в очень хорошем техническом состоянии, Роснефть проводит программу модернизации НПЗ, для которой нужны средства, вместе с тем Роснефть испытаевает некий избыток переработки, потому реализация Саратовского НПЗ - это хороший способ оптимизиции бизнеса и повышения эффективности.
По Саратовскому НПЗ Роснефть ведет переговоры с несколькими участниками рынка.
Покупкой Саратовского НПЗ интересуется ННК Э.Худайнатова, который сам возглавлял Роснефть в 2010-2012 г и теперь активно собирает бизнес под крыльями ННК. Интерес выразили и структуры бизнесменов Юрия и Алексея Хотиных, владеющих нефтекомпанией Дулисьма в Иркутской области, но договориться пока не удалось, так как существуют определенные сложности с поставками нефти на завод, а также его техническим состоянием.
В сегодняшней ситации видится только один путь реализации этого завода, скорее всего, Саратовский НПЗ будЕт продан с долгосрочными контрактами Роснефтьи по поставкам нефти.
Напомним, что по личным подсчетам главы Роснефти И.Сечина компания должна вложить в модернизацию своих НПЗ около 25 млрд евро.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)