По итогам 2014 года количество открытых новых нефтегазовых месторождений упало

16 февраля 2015, 13:41 | просмотров: 1115

Итоги 2014 г по количеству открытых новых месторождений нефти и газа стали продемонстрировали наименьший за посление 20 лет резульат.

Найденные в 2014 г объемы нефти и газа, за исключение сланцевых месторождений и других месторождений на территории Северной Америки, уменьшились, что может грозить мировой экономике большими проблемами в будущем, ну а пока этот факт должен поддержать цены на нефть.

По другим данным, 2014 год может оказаться худшим годом для поиска нефти и газа с 1952 г из-за замедление темпов открытия месторождений.

Особенно хорошо падение таких показателей было заметно по нефти, предполагая, что добыча сланцевой нефти в США и других странах, особенно в ОПЕК, будет играть все более важную роль в удовлетворении глобального спроса в следующем десятилетии.

В 2014 г удалось обнаружить запасы всего лишь в 16 млрд барр нефтяного эквивалента.

Тенденция сохраняется уже 4-й год подряд.

А если проследить тренд, то устойчивое снижение заметно уже с 1950 года.

Необходимо учитывать, что для новых месторождений потребуются долгие годы на разработку, прежде чем они дадут прибавку к увеличению мирового предложения.

Тем не менее они дают представление о потенциале в 2020-х годах.

Эксперты отмечают, что показатели снижаются тревожными темпами, но пока данных недостаточно для более-менее точного прогноза на 2020-2025 г.

До сих пор не открыто ни одного нового гиганта.

Есть одно месторождение, запасы которого составляют более 500 млн барр нефтяного эквивалента, но эти данные еще могут измениться в худшую сторону.

Самое интересное, что падение цен на нефть во второй половине года, судя по всему, незначительно повлияло на открытие новых месторождений, хотя в последний раз подобные уровни были достигнуты в середине 1990-х г, когда разведочная деятельность компаний пострадала от низких цен.

В 2014 г количество разведочных и оценочных скважин, пробуренных во всем мире, было только на 1% ниже, чем в 2013 г.

В  2015 г геологоразведочные бюджеты сокращаются во всей отрасли, а число скважин, скорее всего, продолжит падать и дальше.

Новые открытия не являются единственными источниками будущих поставок нефти.

Компании также могут увеличить свой потенциал за счет расширения существующих месторождений, а также есть большое количество запасов, относящихся к нетрадиционным, включая сланцы в США, месторождения тяжелой нефти в Канаде и Венесуэле.

Слабость, вызванная недостатком новых открытий, увеличивает потребность в продукции нетрадиционных источников.

И есть реальные шансы на то, что добыча там будет расти, если продолжит увеличиваться мировой спрос на нефть.

Сланцевый бум в США сыграл решающую роль в создании избыточного объема предложения, что привело к обвалу цен.

Тем не менее общий объем добычи в стране составляет всего около 5% от мировой добычи, отмечают в IHS.

Кроме того, большие запасы сланцевой нефти есть в России, Китае, Аргентине и Ливии, но в этих странах сланцевая отрасль пока почти не развивается.

Стоит также учитывать, что разработка сланцевых месторождений оправдана только в случае высоких цен на нефть, так как по сравнению с традиционными месторождениями они требуют более высоких затрат.

Если цены сохранятся вблизи текущих уровней, новые сланцевые проекты практически невозможны.

Фактически сланцевая промышленность США при текущих нефтяных котировках не может развиваться и будет медленно угасать, о чем свидетельствуют данные о падении количества буровых установок.

По последним данным нефтесервисной компании Baker Hughes, которая отслеживает еженедельные изменения количества действующих нефтяных и газовых скважин в Северной Америке, число действующих нефтяных скважин в США упало на 84 до 1 056 единиц.

Это минимальный показатель с августа 2011 г.

Количество действующих нефтяных скважин в США достигло своего пика в октябре 2014 г на отметке 1 609 единиц.

При этом добыча нефти находится на максимальном уровне, и это свидетельствует о том, что компании стараются добыть максимум за счет действующих скважин и пережить период падения цен.

Тем не менее сланцевая промышленность имеет отличные возможности по регулированию уровней добычи при падении или росте цен, поэтому, в случае восстановления рынка нефти, мы увидим новое возрождение сланцев в США.

С другой стороны, инвесторы будут уже не так охотно вкладывать деньги в этот сектор, поэтому рост будет более медленный и осторожный.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (0)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также