Pemex модернизирует НПЗ, от строительства новых нефтеперерабатывающих заводов в Мексике пока отказались
Pemex подписала с инженерно-строительной компанией ICA Fluor контракт на строительство установки замедленного коксования мощностью 86 тыс барр/ день на её НПЗ им М.Идальго мощностью 320 тыс барр/день в г Тула.
ICA Fluor планирует завершить монтажные работы на установке для коксования во II квартале 2018 года. Контракт стоимостью $1,3 млрд является частью инвестиционной программы, в рамках которой компания планирует инвестировать $4,6 млрд в существующий НПЗ, а не строить поблизости новый завод мощностью 300 тыс баррелей в день.
Строительство нового НПЗ, который предполагалось назвать Bicentennial в честь 200-летия независимости Мексики, предложил в 2009 г тогдашний президент Мексики Ф.Кальдерон.
Но проект в течение нескольких лет критиковали как экономически нецелесообразный.
В октябре министр энергетики Х.Колдуэлл подтвердил, что приоритетом будет модернизация пяти из шести НПЗ Pemex с целью увеличения производства низкосернистого дизельного топлива и бензина.
По его словам, модернизация позволит уменьшить импорт энергоресурсов.
На прошлой неделе Колдуэлл сказал, что на участке, отведённом под строительство НПЗ Bicentennial, будут построены топливохранилище и распределительный терминал стоимостью 1,28 млрд долл США.
В программу модернизации стоимостью 2,8 млрд долл США, помимо НПЗ в Тула, включены заводы в Мадеро, мощностью 190 тыс барр/сутки, Минатитлане - 200 тыс барр/сутки, Саламанке 245 тыс барре/сутки и Салина-Крусе 330 тыс барр/сутки.
В 2015 г мексиканский сектор переработки и сбыта откроется для иностранных компаний, которые, возможно, инвестируют в новые НПЗ.
Но им, как и Pemex, придётся иметь дело с жёсткой конкуренцией со стороны американских переработчиков.
Мексика переживает нехватку нефтяного кокса в течение последних нескольких месяцев.
Несмотря на добавленную мощностей по добыче коксующегося угля, страна должна оставаться его импортёром, так как из-за промышленного роста спрос продолжает превосходить предложение.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)