Парламент Венгрии на 30 лет засекретил детали контракта с Россией по АЭС
Парламент Венгрии большинством голосов во вторник поддержал законопроект, засекречивающий некоторые детали контракта с Россией по строительству 2-х энергоблоков на венгерской АЭС на 30 лет.
В правящей правоцентристской партии Фидес отметили, что секретность необходима в целях национальной безопасности.
«Только технические и финансовые подробности будут засекречены на 30-летний срок. Это делается в интересах национальной безопасности» - говорится в заявлении партии.
Со своей стороны несколько неправительственных организаций уже направили письмо премьеру Венгрии В.Орбану, в котором призвали пересмотреть этот закон.
Как сообщалось, в декабре 2014 года Росатом" подписала контракты на достройку АЭС "Пакш" в Венгрии.
Всего было подписано 3 документа: EPC-контракт на 2 новых энергоблока, документ по сервисному обслуживанию будущих энергоблоков, 3-й документ касался условий обеспечения энергоблоков топливом.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)