ОПЕК заработает на дешевой нефти: Низкие цены на нефть и растущий спрос могут к концу 2016 г. изменить расклад сил на рынке и увеличить долю ОПЕК

14 сентября 2015, 13:13 | просмотров: 1240

Низкие цены на нефть и растущий спрос могут к концу 2016 г изменить расклад сил на рынке и увеличить долю ОПЕК, считает Международное энергетическое агентство (МЭА).

Предложение нефти растет стремительно и избыток уже достиг 3 млн барр/сутки, отмечало МЭА в августовском отчете.

По расчетам агентства, излишки на рынке начнут сокращаться лишь во второй половине 2016 г: добыча в странах, не входящих в ОПЕК, сократится почти на 500 тыс барр/сутки до 57,7 млн барр/сутки и это будет самое масштабное ее падение с 1992 г.

Из них 400 тыс барр придется на добычу в США: по данным Moody's, медиана издержек полного цикла (расходы на добычу нефти и инвестиции, необходимые для восполнения запасов) у американских сланцевых компаний составляет 51 долл США/барр, так что при нынешней цене WTI около 45 долл США более половины компаний убыточны.

По данным Standard & Poor's, в этом году 16 американских нефтедобывающих компаний допустили дефолт, а у восьми кредитный рейтинг равен CCC или ниже – это значит, что через год или раньше у них закончатся денежные средства.

11 сентября на 21.20 мск 1 барр Brent стоил 48,37 долл США, WTI 44,8 долл США.

Спрос на нефть между тем растет самыми быстрыми темпами за последние пять лет, отмечает МЭА.

В 2015 году потребление увеличится на 1,7 млн барр/сутки, а в следующем – еще на 1,4 млн, прогнозирует агентство.

Низкие цены на бензин привели к тому, что его потребление в США достигло восьмилетнего максимума.

МЭА также ожидает, что Китай продолжит закупать нефть, несмотря на осложнение экономической ситуации.

В это время с учетом значительного сокращения добычи за пределами ОПЕК и при здоровом спросе, если цены не восстановятся, менее затратные производители из ОПЕК должны будут открыть краны, чтобы сохранить баланс на рынке, считает МЭА.

Тут может подоспеть и Иран с увеличением экспортных поставок в случае отмены санкций при реализации договоренностей по ядерной программе. Спрос на нефть ОПЕК может вырасти во втором полугодии 2016 г до 32 млн барр/сутки.

В августе картель добывал 31,6 млн.

К похожему выводу пришли участники последнего заседания энергодиалога ОПЕК-Россия в июле.

Они сошлись во мнении, что к концу 2016 г мировой рынок нефти сбалансируется как за счет роста спроса, так и за счет коррекции предложения, говорит руководитель энергетического департамента Института энергетики и финансов А.Громов.

Причины – возможные банкротства американских сланцевых компаний, а также серьезные сокращения инвестиций, которые объявили мейджоры (200–250 млрд долл США в 2016 году).

Впрочем, хотя американские компании, добывающие сланцевую нефть, и показали в первом полугодии 2015 г отрицательный денежный поток, их дальнейшее существование будет зависеть от того, смогут ли они еще более эффективно снижать себестоимость, оговаривается директор Московского нефтегазового центра EY Д.Борисов.

Средний показатель добычи нефти в расчете на одну буровую по 7 главным сланцевым формациям в США вырос с 2007 г в 12 раз, приводит он пример.

Доля ОПЕК в 2016 г может вырасти по техническим причинам: к организации хочет присоединиться Индонезия, рассуждает портфельный управляющий GL Financial Group С.Вахрамеев.

Но и сейчас страны картеля могут оперативно поставить на рынок 0,5 млн барр/сутки в 2016 г, говорит Морозов.

А.Громов роста доли стран – участниц ОПЕК не ждет: вряд ли предложение в 2016 г сократится резко, скорее всего на фоне растущего спроса рынок просто сбалансируется, в том числе за счет дополнительных поставок Ирана в случае отмены санкций, рассуждает он.

Добыча в России если и вырастет, то не больше чем на 2%, что сопоставимо с ростом мирового спроса, так что доля России на нефтяном рынке не изменится, отмечает С.Вахрамеев.

Российские компании урезают инвестиции на 15–30% (в долларах), так что ожидать роста добычи в следующем году сложно, согласен А.Громов.

Аналитики Goldman Sachs расходятся в оценках с ОПЕК и считают, что излишек предложения сохранится и в 2016 г.

Чтобы ликвидировать его, США в 2016 году нужно сократить добычу на 585 тыс барр/сутки, а остальным странам за пределами ОПЕК – на 220 тыс барр/сутки, пишут они.

Но добыча в ОПЕК продолжит расти, за ее пределами будет достаточно устойчивой, а темпы роста спроса снизятся, указывают эксперты.

В течение этого года Goldman Sachs прогнозирует 45 долл США/барр WTI, но отмечает рост вероятности падения до 20 долл США/барр Morgan Stanley ждет заметного восстановления цен лишь в 2017–2018 г, когда они теоретически могут превысить 85 долл США/барр.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также