ОПЕК все-таки снизил добычу нефти на 340 тыс бар/сутки в ноябре
ОПЕК снизила добычу нефти на 340 тыс барр/сутки в ноябре, так как Ливии не удается восстановить производство на фоне продолжающейся в стране анархии.
Среднесуточная добыча картеля сократилась до 30,3 млн барр с 30,64 млн в октябре, по данным опроса аналитиков, источников в нефтяных компаниях и ОПЕК и данных об отгрузках.
Добыча в Ливии снизилась на 150 тыс барр/сутки.
«Будущее добычи в Ливии очень туманно, оно зависит от ситуации в стране. ОПЕК ясно дала понять, каковы ее намерения, поэтому никто не станет добровольно снижать добычу» - сказал аналитик Шведского энергетического агентства С.Чижук.
Саудовская Аравия предположительно снизила добычу на 50 тыс баррелей в сутки за счет пониженного спроса на электростанциях в стране, хотя объем экспорта и нефтепереработки существенно не изменился.
На совещании на прошлой неделе ОПЕК сохранила ограничение на добычу на уровне 30 млн барр/сутки, продемонстрировав готовность отстаивать долю мирового рынка.
Крупнейший в ОПЕК производитель и экспортер Саудовская Аравия подумает о снижении добычи, только если к этому будут готовы другие страны картеля, а также Россия, сказал бывший глава саудовской разведки Т.Файсаль.
«Королевство никому не отдаст долю рынка и не позволит другим производителям, будь то Россия, Нигерия, Иран или кто бы то ни было, продавать клиентам Саудовской Аравии, потому что она снизит добычу» - заявил он во время визита в Лондон.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (0)