Нафтогаз Украины выплатил Газпрому очередную часть долга в 1,65 млрд долл США. Теперь Россия ждет предоплату за январь
Нафтогаз Украины 23 декабря все-таки перечислил Газпрому 1,65 млрд долл США в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа в соответствии с подписанным ранее «зимнем планом».
«Таким образом, согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, Нафтогаз 2-я траншами выплатил 3,1 млрд долл США для расчета за 11,5 млрд м3 газа, поставленного Газпром в ноябре-декабре 2013 г и апреле-июне 2014 г» - сообщили в Нафтогазе Украины.
«Мы осуществляем платежи своевременно. Мы перевели один уже после моего вступления в должность, и должны перевести другой к концу этого года. Мы будем соблюдать наши контракты» – заявляла ранее новый министер финансов Украины Н.Яресько.
Напоним, что 1-й платеж в размере 1,45 млрд долл США Нафтогаз перевел Газпрому еще 4 ноября.
Напомним, что поставки газа на территорию Украины для внутреннего пользования Россия возобновила 9 декабря после того как получила 1,45 млрд долл США в счет погашения долга в начале ноября и предоплату за 1 млрд м3 газа 5 декабря, спустя 6 месяцев перерыва.
«Зимний газовый план» который Россия, Украина и ЕС подписали 31 октября в Брюсселе после почти полугодовых переговоров предполагает, что Украина до конца 2014 г должна погасить России 3,1 млрд долл США из 5,3 млрд долл США долга за газ.
Поставки же осуществляются на условиях предоплаты.
По словам главы минэнеро России А.Новака, Россия готова рассмотреть вопрос предоставления Украине скидки на газ после марта 2014 г, но пока украинская сторона с такими предложениями не обращалась.
А.Новак предполагает, что без скидки цена с апреля 2014 г может составить около 440 долл США/1000 м3.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)