Министр нефти Саудовской Аравии: Не тратьте свое время
Министр нефти Саудовской Аравии А.Нуэйми 27 ноября отказался отвечать на вопросы перед заседанием ОПЕК в четверг.
«Не тратьте свое время, обратитесь к кому-нибудь еще. Я не буду с вами разговарить. Пожалуйста, отойдите!» - заявил А.Нуэйми.
Однако, Министры нефти Саудовской Аравии и Ирана накануне саммита ОПЕК 26 ноября сделали совместное заявлением накануне сессии, в котором высказали совместное мнение о том, что страны ОПЕК близки к общему решению по добыче нефти и готовы справиться с ценовой ситуацией на рынке.
Другие участники заседания были более приветливыми.
Так министр энергетики ОАЭ С.Мазруэй заявил, что рынок нефти в настоящее время перенасыщен, но это произошло не из-за стран-производителей ОПЕК.
«Важнейшая вещь сегодня - стабилизировать рынок и получить уверенность в будущих инвестициях в поставки» - сказал он.
«Мы прибыли сюда, чтобы принять это решение» - сказал он, отметив, что рынок нефти стабилизируется, так как он фундаментально сильнее, чем выглядит сейчас.
Ранее министр нефти Кувейта А.Омайр заявил, что страны ОПЕК должны будут принять любую рыночную цену на нефть, в том числе - 60 долл США/барр.
«Мы должны жить и при 80 долл США/барр, и при 60 долл США/барр, и при 100 долл США» - подчеркнул он перед заседанием министров ОПЕК, на котором может быть рассмотрена возможность снижения добычи в странах экспортного картеля.
Также представитель Венесуэлы в ОПЕК в рамках проведения саммита заявил о том, что избыток нефти на рынке достигает 2 млн барр/день, его нужно убрать. Венесуэла готова поддержать 5% сокращение квот ОПЕК, если такое предложение поступит, заверил глава МИД Венесуэлы Р.Рамирес
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)