Минэкономразвития вернуло Роснефти заявку на средства ФНБ

20 ноября 2014, 18:28 | просмотров: 1343

Минэкономразвития России 20 ноября вернуло Роснефти ее заявку на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на доработку, сообщил замглавы Минэкономразвития Н.Подгузов.

По словам Н.Подгузова, ведомство продолжает работать с компанией по вопросу софинансирования ее проектов за счет ФНБ и ожидает поступления доработанной заявки до конца года. «Заявка будет немножко переформатирована и в разрезе конкретного проекта подана заново. Поэтому нельзя сказать, что мы завернули эту заявку. Мы попросили ее доработать» - пояснил замминистра.

Формально заявка Роснефти поступит на первый этап рассмотрения - стратегическое обоснование, но ведомство ждет от компании максимально широкий комплект, чтобы иметь возможность сразу приступить к комплексному анализу, если проект будет признан стратегически важным.

Подгузов затруднился прокомментировать, какой это будет проект «Роснефти» и на какую сумму поступит заявка.

«Мне пока непонятно, Роснефть должна сама это предложить. Какая будет сумма, мне тоже неизвестно» - сказал он.

Ранее сообщалось, что Роснефть подала заявку на финансирование из ФНБ на сумму более 2 трлн рублей.

При этом объем всего ФНБ на 1 ноября составил 3,55 трлн рублей.

Роснефть объясняет необходимость получения средств из ФНБ санкциями Запада, введенными против российских нефтекомпаний из-за кризиса на Украине.

Минфин и Минэкономразвития уже говорили, что, судя по всему, результат рассмотрения заявки будет существенно отличаться от желаний Роснефти.

Глава Минэкономразвития А.Улюкаев, в частности, сообщал, что заявка не соответствует требованиям, которые предъявляются к проектам, претендующим на финансирование из фонда.

Позже А.Улюкаев даже заявил, что Роснефть в состоянии сама решить свои проблемы, не обращаясь за помощью к государству.

И.Сечин, со своей стороны, утверждает, что Роснефти не стыдно обращаться за средствами ФНБ, но в случае отказа компания справится и сама.

На вопрос, в каком объеме обсуждается привлечение средств, И.Сечин ответил: «Не я же деньги выдаю. Мы сказали, что от полутора до двух триллионов рублей мы освоим спокойно. Напоминаю, что мы ежегодно три триллиона возвращаем в бюджет. Мы эффективно с этими деньгами управимся».

Президент России В.Путин на саммите АТЭС в Китае 14 ноября как-то заявил: «Я бы был руководителем Роснефти, я бы тоже требовал денег. А что? А кто не требует? Все просят денег и рассчитывают на их получение» - иронично сказал президент.

«Мы проверяли недавно и финансовое состояние Роснефти, там вообще никаких проблем нет» - сказал В.Путин, констатируя факт того, что финансовых сложностей у Роснефти нет.

Зачем тогда деньги?

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также