МИД: Россия будет продвигать в СБ ООН запрет на покупку нефти с территорий ИГИЛа

21 ноября 2014, 19:45 | просмотров: 1514

Россия намерена продвигать в Совете Безопасности ООН предложение о запрете в правовом плане на покупку нефти с территорий, которые контролируют террористы, заявил глава МИД РФ С.Лавров после переговоров с главой МИД Саудовской Аравии 21 ноября. 

«Мы активно участвовали в разработке резолюций 2170, 2178, в которых все государства призываются противодействовать финансированию и любой иной поддержке террористических структур на Ближнем Востоке и Севере Африки, в том числе так называемого "Исламского государства" (ИГИЛ), которое пытается создать "халифат" и уже захватило достаточно обширные территории Сирии, Ирака и продвигает свои отряды на территории других стран, включая Ливан, Ливию» - сказал он. 

По словам С.Лаврова, решения Совета Безопасности ООН фиксируют принципы, которыми обязаны руководствоваться все государства.

«Мы исходим из того, что эти принципы нуждаются в переводе на язык практических требований. Одним из приоритетных направлений этой работы мы считаем принятие решений, запрещающих в правовом плане любые криминализирующие действия, связанные с поставками нефти с территорий, которые контролируются террористами, с покупками этой нефти и с использованием вырученных средств на финансирование террористической деятельности. Будем это предложение продвигать в Совете Безопасности. Работа уже началась» - отметил С.Лавров. 

Террористическая организация ИГ провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года.

ИГИЛ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких.

В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

США при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, 23 сентября начали авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке.

Вашингтон заявляет, что в коалиции участвуют более 60 государств. 

Однако после начала воздушных операций антитеррористической коалиции во главе с США продажи нефти ИГИЛом сократились незначительно.

Так до нанесения авиаударов объемы ежедневных продаж составляли от 3 до 5 млн долл США при средней цене на черном рынке в 25-30 за долл США/барр, то после 3 месяцев операции против ИГИЛа единственное, чего удалось добиться участникам антитеррористической коалиции - снижения цен на 5 долл США.

Получаемые ИГИЛом доходы от добычи и продажи нефти вполне достаточны для закупки оружия и выплат жалования боевикам, а также для создания системы административного управления на контролируемых исламистами территориях Сирии и Ирака.

Напомним, что в данный момент Исламское государство продолжает торговать нефтью по 25-30 долл США/барр

 

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (0)


    Закрыть

    Читайте также

    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz