Между Ираном и Турцией нет договоренности о скидке на газ - иранская нацкомпания
Национальная иранская газовая компания (NIGC) опровергла слухи о достижении договоренности с турецкой государственной трубопроводной компанией Botas о скидке на газ.
«Между Ираном и Botas нет договоренности о предоставлении компании скидки на продаваемый газ», - говорится в сообщении NIGC со ссылкой на директора компании по международным отношениям А.Рамезани.
По словам А.Рамезани, в прошлом году стороны обсудили вопросы увеличения объемов газа, который поставляется для турецкой компании в рамках нового соглашения.
«Но никакого предложения по снижению цены на газ в рамках существующего с Botas соглашения сделано не было», - сказал он, добавив, что газ поставляется компании по разумной и справедливой цене, и необходимости в ее пересмотре нет.
В конце июня посол Ирана в Турции А.Бикдели заявил, что Турция будет покупать у Ирана больше газа, что соответственно обеспечит определенное снижение цены.
Он также добавил, что для того, чтобы Турция могла получить скидку на газ от Ирана, необходимо новое соглашение.
В настоящее время Арбитражный суд рассматривает иск Анкары к Тегерану о предоставлении скидки на поставляемый в Турцию иранский газ.
Турция ждет решения Арбитражного суда, и пока рано говорить о том, чью сторону поддержит суд в этом вопросе.
В марте 2012 года Турция обратилась в Международный арбитраж по вопросу цен на поставляемый в Турцию иранский газ.
Иран потребовал от Турции отозвать иск.
Цены на газ официально не разглашаются, но СМИ сообщают, что Турция закупает иранский газ по 490 долл США/1000 м3.
Соглашение о поставках иранского газа в Турцию было подписано в 1996 году.
Турция имеет контракты с Ираном на поставку 10 миллиардов м3/год газа.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)