ЛУКОЙЛ не намерен закрывать Ухтинский НПЗ
17 марта в Сыктывкаре на встрече в правительстве Коми первый вице-президент ЛУКОЙЛа Р.Маганов заявил о том, что комания не намерена закрывать Ухтинский НПЗ в Коми и ни о каком сокращении объемов производства и персонала речь не идет.
«Абсолютно все планы новой 5-летней программы ЛУКОЙЛа в Коми по геологоразведке и добыче, которые были объявлены в феврале в Усинске, подтверждены. Собственно, именно эти планы и придется выполнять назначенному сегодня новому генеральному директору ЛУКОЙЛ-Коми А.Лейфриду» - сообщили в администрации региона.
Вице-президент ЛУКОЙЛа Л.Федун в ходе телефонной конференции 3 марта заявил, что Ухтинский НПЗ компании будет работать лишь при высоких ценах на нефть или при дефиците нефтепродуктов.
«Завод будет работать как маржинальный. Будет запускаться при высоких ценах либо при дефиците на локальном рынке, либо останавливаться» - сказал он.
Л.Федун добавил, что при низких ценах на нефть и в условиях налогового маневра Ухтинский НПЗ становится малоэффективным, так как не имеет доступа к экспорту.
ЛУКОЙЛ-Коми увеличило в 2014 году объем добычи нефти на 8,4% до 10,6 млн тонн, что обеспечило прирост нефтедобычи в Коми в целом.
За 2014 год в регионе всего добыто 14,2 млн т нефти с газовым конденсатом, что на 2,5% превышает аналогичный показатель предыдущего года.
Объем переработанной нефти в 2014 году снизился на 1,7% из-за плановых ремонтов на ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка и в сентябре-октябре на предприятии Енисей.
При этом плановые обязательства по переработке, взятые на себя в 2014 году, ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка перевыполнил на 2,4%.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)