Иран подтвердил договоренности с РФ о поставках зерна в обмен на нефть

03 декабря 2014, 22:14 | просмотров: 1030

Власти Ирана 3 декабря подтвердили аналичие договоренности о поставках в страну российского зерна в обмен на нефть.

«Поставки в рамках соглашения начнутся с зерна» - заявил представитель министра торговли и промышленности Ирана М.Нематзаде.

«Министр экономики РФ не уведомил о точной дате начала действия этого соглашения, и каковы его детали с точки зрения количества» - сообщили в пресс-службе министра.

Ранее глава Минэкономразвития РФ А.Улюкаев заявлял, что Россия в ближайшее время планирует начать поставки зерна и промышленных товаров в обмен на нефть.

При этом А.Улюкаев отметил, что пока рано называть точную дату начала обмена.

Впервые о возможной товарно-сырьевой сделке России и Ирана начали говорит в начале января 2014 г.

Россия и Иран обсуждали вопрос поставки в РФ около 500 тыс барр/сутки иранской нефти в обмен на российское оборудование и товары.

Предполагалось, что сумма сделки может достигнуть 20 млрд долл США.

В начале сентября 2014 г министр энергетики РФ А.Новак заявлял, что Россия не ведет переговоры о поставках нефти из Ирана по бартеру, но подчеркнул, что возможность заключить такую сделку есть.

Позднее президент исламской республики Х.Роухани сообщил, что Ирану и России удалось достичь значительного прогресса по товарно-сырьевой сделке.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также