Глава Газпрома А.Миллер обсудил с послом Венгрии в РФ поставки российского газа и ход реализации проекта МГП Южный поток
Глава Газпром А.Миллер 17 ноября в Москве провел рабочую встречу с послом Венгрии Я.Балла, на которой были обсуждены вопросы поставок газа в страну.
«Стороны рассмотрели основные направления сотрудничества между "Газпромом" и венгерскими компаниями энергетического сектора. В частности, речь шла об обеспечении надежного газоснабжения венгерских потребителей, а также стабильного транзита через территорию республики. Было отмечено, что дополнительной гарантией энергообеспечения предстоящей зимой станет российский газ в объеме до 700 млн м3, закачанный "Газпромом" в ПХГ Венгрии» - поведали в Газпроме.
Кроме того, цчастники встречи также обсудили ход реализации проекта МГП Южный поток.
Напомним, что венгерское правительство приняло волевое решение все-таки строить свою часть магистрального газопровода Южный поток даже без согласия ЕС.
6 ноября 2014 г, после того, как парламент страны одобрил закон, который способствует ускорению ввода венгерской нитки этого газопровода, премьер Вернгрии заявил, что Венгрия возьмет пример с Германии.
Германия в свое время уже построила газопровод Северный поток, однако и тогда были противники МГП Севреного потока.
При наличии МГП Южный поток Венгрия способна обойти Украину как потенциальный источник опасности.
«Мы не хотим ничего большего, чем хочет Германия» - отметил В.Орбан.
В 2013 г объем поставок российского газа в Венгрию составил около 6 млрд м3.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)