Газпром планирует построить в Ростовской области 16 межпоселковых газопроводов

12 декабря 2014, 19:00 | просмотров: 1055

12 декабря в г Ростове-на-Дону Председатель Совета директоров Газпрома В.Зубков и Губернатор Ростовской области В.Голубев провели совещание по вопросам развития системы газоснабжения и газификации региона.

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правления Газпрома В.Голубев, член Правления, начальник Департамента по работе с органами власти регионов РФ В.Марков, руководители профильных подразделений и ряда дочерних обществ компании.

Открывая совещание, В.Зубков отметил, что руководство Ростовской области ведет серьезную работу по поддержке крупных инвестиционных проектов, прежде всего - в сельском хозяйстве.

Газпром также участвует в реализации данных проектов, создавая необходимую энергетическую инфраструктуру для будущих производств.

На заседании было отмечено, что в 2002–2013 г компания направила на газификацию Ростовской области более 4,2 млрд руб.

Был построен 41 межпоселковый газопровод, разработана, а затем актуализирована Генеральная схема газоснабжения и газификации.

В результате совместной работы компании и Правительства области уровень газификации региона увеличен до 85,5% (в среднем по России этот показатель составляет 65,1%).

В 2015 г Газпром завершит строительство трех межпоселковых газопроводов и разработку проектно-сметной документации на сооружение еще шестнадцати.

Продолжается модернизация действующих газотранспортных мощностей в регионе. В 2008–2013 годах проведена реконструкция линейной части магистральных газопроводов МГП Оренбур-Новопсков, МГП КС Сохрановка-КС Октябрьская, газопровода-отвода к г Миллерово.

Построен газопровод-отвод к г Морозовску.

В 2015–2017 г Газпром планирует реконструировать в Ростовской области восемь газораспределительных станций, в том числе в городах Гуково, Пролетарск, Шахты и Новошахтинск.

На территории региона ведется строительство участка системы газопроводов Южный коридор.

В настоящее время идет сооружение линейной части и компрессорной станции Шахтинская.

Ростовская область является одним из десяти регионов, приоритетных для Газпрома с точки зрения развития рынка газомоторного топлива.

Здесь уже накоплен значительный опыт использования газомоторной техники.

Сегодня в регионе работают 12 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

В 2014 г на них будет реализовано 29,4 млн м3 газа.

Газпром намерен значительно расширить газомоторную инфраструктуру Ростовской области - построить к 2023 г еще 12 АГНКС и установить 27 модулей для заправки автомобилей газомоторным топливом на действующих АЗС.

По итогам совещания принято решение, что Газпром и Правительство Ростовской области разработают две дорожных карты.

Первая будет предусматривать обязательства сторон по развитию газомоторной инфраструктуры в регионе.

Ввод новых объектов будет проведен комплексно - в соответствие с переводом муниципальной техники на газ.

Вторая дорожная карта синхронизирует развитие газотранспортной системы в Ростовской области с реализацией здесь инвестиционных проектов, в первую очередь - в сельском хозяйстве.

Между Газпромом и Правительством Ростовской области подписано Соглашение о сотрудничестве, Договор о газификации, а также трехстороннее соглашение с участием Газпром газомоторное топливо о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также