Г.Бердымухамедов. МГП ТАПИ планирется начать строить в ближайшее время

20 ноября 2014, 09:50 | просмотров: 1463

Профильные министры Афганистана, Пакистана и Индии на состоявшихся 19 ноября встречах с президентом Г.Бердымухамедовым выразили готовность в ближайшее время начать строительство газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Г.Бердымухамедов дал понять, что Туркмения рассчитывает в 2015 г приступить к строительству газопровода МГП ТАПИ.

Как отмечается, на встречах подчеркивалось огромное значение транснациональной газовой магистрали в деле упрочения мира и стабильности в регионе, дружбы и благополучия народов стран-участниц.

«Стремление Туркменистана расширить экспортную инфраструктуру газового рынка более чем закономерно» - отметил во время встреч Г,Бердымухамедов, подчеркнув, что все проекты Ашхабад рассматривает прежде всего с точки зрения экономической целесообразности и коммерческой выгоды для всех стран-участниц.

Эти качества проекта ТАПИ подтвердили на встрече с туркменским президентом министр горнорудных ресурсов и нефти Афганистана М.Баракзай, министр нефти и природного газа Индии Д.Прадхан и министр нефти и природных ресурсов Пакистана Д.Хан.

Они прибыли в Ашхабад для участия в очередном заседании Руководящего комитета по проекту газопровода ТАПИ, которое состоится 20 ноября.

Как сообщил туркменский вице-премьер Б.Ходжамухаммедов, главным вопросом повестки дня предстоящего заседания является выбор лидера трубопроводного консорциума.

По данным Азиатского банка развития (АБР) - транзакционного советника ТАПИ, в начале ноября была создана компания TAPI Ltd.

Ее акционерами с равными долями стали газовые компании четырех стран-участниц проекта.

На проходящей в эти дни в Ашхабаде международной нефтегазовой конференции Ходжамухамедов объявил, что компании, которая будет избрана лидером консорциума, Туркмения предложит заключить долгосрочный - не менее 20 лет - контракт по разведке и добыче на суше по газовому месторождению Галкыныш или расположенному рядом Яшлар.

Их общие запасы превышают 26 трлн м3 газа.

Проект ТАПИ предусматривает поставку по газопроводу протяженность в 1800 км до 33 млрд м3/год туркменского газа.

Магистраль протянется от туркменского месторождения Галкыныш до пункта Фазилка на границе Индии с Пакистаном.

Стоимость проекта превышает 7,6 млрд долл США.

В октябре президент Туркмении заявил, что строительство газопровода ТАПИ планируется начать в 2015 г.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (0)


    Закрыть

    Читайте также

    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz