Новую схему выплаты компенсаций туристам пояснили в МИР РК
Вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана А.Рау повествуя о нормах нового законпроекта по индустриально-инновационной политике сообщил о том, что в Казахстане предлагается создать Фонд гарантирования на случай форс-мажоров для туристов.
По словам А.Рау, речь идет о защите казахстанских туристов, а сама система предполагает отчисления туроператорами 0,5 минимального расчетного показателя МРП с каждого вывозимого туриста.
Глава департамента индустрии туризма МИР Казахстана Т.Дуйсенгалиев отметил, что новый законопроект предполагает введение депозита и создание страхового фонда за счет оператора.
Т.Дуйсенгалиев уточнил, что средства из страхового фонда, который будет формироваться за счёт небольшой надбавки в 0,5 МРП, будут поступать на компенсацию проживания казахстанских туристов за рубежом и т.д.
При этом, Т.Дуйсенгалиев отметил, что в случае принятия законопроекта его действие начнется с нового 2016 года.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)