ЕС «вправит мозги» Украине в вопросе запрета транзита газа
Европа «вправит мозги» Украине «достаточно быстро» в вопросе запрета транзита газа через украинскую территорию, перекрытие поставок «исключено», заявил РИА Новости председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в пятницу заявил, что правительство Украины одобрило законопроект, предусматривающий возможность введения против России 26 видов санкций, включая прекращение транзита энергоресурсов. Через Украину проходят транзитные трубопроводы, по которым Россия поставляет газ и нефть в Европу.
«На мой взгляд, Европа в части перекрытия газовых труб мозги вправит (Украине — ред.) достаточно быстро, так что это абсолютно исключено», — сказал Грачев.
По примерным подсчетам депутата, Украина от таких ограничений транзитных поставок может потерять порядка $3 млрд. «Если они (Украина) перекроют трубу газовую, я считаю, что это почти невероятно. На самом деле транзит стоил где-то три миллиарда, я точно не могу сказать, но по величине, по периметру, по ставкам он должен быть порядка $3 млрд», — отметил парламентарий.
По его словам, около 80 млрд кубометров газа поставляется в Европу через Украину. «80 млрд кубометров Европе нужны: они же замерзнут зимой, если перекроют трубопровод», — добавил Грачев.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)