ДНР не собираются отдавать Украине 2 млн т угля. Логично
Министерство ТЭК ДНР 3 декабря ответилу новому министру энергетики Украины В.Демчишин, что не собирается отдавать властям Украины якобы принадлежащие им 2 млн т угля, хранящиеся на шахтах Донбасса.
В ДНР заявили, что уголь будет продан, вырученные деньги пойдут на зарплаты шахтеров, которые Киев не платит с лета 2014 г.
Новый министр энергетики и угольной промышленности Украины В.Демчишин 3 декабря заявил, что 2 млн т угля находящиеся на складах украинской государственной компании "Уголь Украины" в зоне АТО будут вывезены при первой возможности.
«Госбюджет Украины заблокировал на счетах донецких шахт 218 млн гривен. Кроме того, госбюджет должен в зарплатный фонд шахт Донбасса 816 млн гривен. Шахтеры Донбасса не получали зарплат с июля, я уж не говорю об обстрелах шахт и раненых. На этом фоне говорить о возврате угля не приходится. Мы собираемся его реализовать и выплатить задолженности» - сообщил представитель минэнерго ДНР.
Кроме того, некоторое время назад было принято политическое решение не поставлять уголь на Украину "до окончания боевых действий".
Напоним, что в преддверии зимы Украина впервые в своей новейшей истории испытывает дефицит угля, поскольку в основных местах его добычи на Донбассе, где находится 80% угольных шахт Украины, с апреля 2014 г новые украинские власти проводят военную спецоперацию.
Для обеспечения потребностей ТЭС уголь приходится импортировать, но это всегда связано с множеством самых разнообразных сложностей, начиная с банального отсутствия денег и заканчивая пропускнкной способностью портов и железной дороги.
В конце ноября в Минэнерго Украины заявили, что располагают около 1,7 млн т запасов угля и этого недостаточно для прохождения зимы.
Однако уже 1 декабря Укрэнерго прступило к веерным отключениям электроэнергии по всей Украине, а 3 декабря минэнерго Украины доложило о том, что на складах большинства ТЭС угольных запасов осталось лишь на 4-5 дней.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)