Цены на нефть падают на новостях о скидки Saudi Aramco для США и Азии
Мировые цены на нефть 4 декабря опускаются на фоне информации о предоставлении саудовской госкомпанией Saudi Aramco скидок на нефть за январь для США и Азии, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 17.27 мск стоимость фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,97% - до 69,25 долл США/барр. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опускалась на 1,31% - до 66,51 долл США/барр.
Ранее сообщалось, государственная нефтедобывающая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco заявила о снижении январских цен на нефть для США и азиатских стран.
Затем Saudi Aramco отозвала сообщение о снижении цен, сообщив об ошибке.
Однако позднее в Saudi Aramco уточнили, что первое сообщение о скидках было все же верным.
Скидка для стран Азии составит 2 долл США/барр, понизив цену для азиатских стран до минимума с июня 2000 г.
«Имеет место некоторая путаница после того как Saudi Aramco впервые сообщила об официальных ценах продажи с огромными скидками, а затем отозвала их» - заявил эксперт Commerzbank К.Фритш.
Ранее на фоне роста предложения на рынке Саудовская Аравия добровольно пошла на снижение закупочной цены на свою марку нефти, что некоторые СМИ и аналитики сразу окрестили наметившейся "ценовой войной".
Мировые цены на нефть резко упали после решения стран-членов ОПЕК сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн барр/день.
Инвесторы отреагировали на решение организации резким падением цен на нефть: фьючерсы на Brent и WTI дешевели до 67,53 и 63,72 долл США/барр соответственно - минимумов с октября и июля 2009 г.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (0)