Белоруссия ратифицировала протокол к соглашению о порядке распределения экспортных пошлин на нефтепродукты

10 ноября 2014, 22:12 | просмотров: 1385

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Белоруссии 10 ноября 2014 г ратифицировали протокол между правительствами России и Белоруссии.

Документ вносит изменения в принятое в декабре 2010 г соглашение о порядке распределения экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты.

«Протокол соответствует интересами Беларуси и является компромиссным вариантом. Он предусматривает зачисление в бюджет Беларуси в 2015 г сумм вывозных таможенных пошлин за нефтепродукты, экспортируемые с ее территории за пределы Таможенного союза, в размере 1,5 млрд долл США» - сообщил заместитель министра финансов Белоруссии Дмитрий Кийко, представляя в парламенте соответствующий законопроект.

Кроме того Дмитрий Кийко сообщил, что в протоколе предусмотрена возможность пересмотра сторонами в ходе переговоров предельной суммы вывозных таможенных пошлин, которая должна зачисляться в белорусский бюджет с 2016 г или в последующие годы.

При этом в случае, если на переговорах стороны не достигнут договоренности, в белорусский бюджет автоматически будет зачисляться сумма, равная 1,5 млрд долл США.

«Этот протокол является базовым соглашением. Как бы ни развивались события, он гарантирует ежегодное зачисление в белорусский бюджет 1,5 млрд долл США нефтяных пошлин» - позитивно заявил белорусский чиновник Дмитрий Кийко.

По его словам, стороны имеют право продлять действие данного соглашения до 31 декабря 2024 г.

Также за Белоруссией сохраняется право на зачисление в собственный бюджет пошлин от экспорта нефти собственной добычи.

Дмитрий Кийко напомнил депутатам, что в связи с тем, что Россия с 2015 г начинает налоговые маневры, в нефтяной отрасли между Белоруссией и РФ достигнута договоренность о полном оставлении в белорусском бюджете всех экспортных пошлин.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также