Белоруссия 18 ноября подписала дорожную карту по поставкам оборудования Газпрому
18 ноября Газпром и Белоруссия подписали дорожную карту по расширению использования белорусской продукции для нужд российского газового концерна.
«Суть дорожной карты - описание алгоритма, как белорусским производителям выйти на поставки продукции для нужд Газпрома» - заявил первый вице-премьер Белоруссии В.Семашко после церемонии подписания уточнив, что дорожная карта описывает, каким образом белорусские компании могут получить возможность поставлять свою продукцию для нужд Газпрома
В.Семашко пояснил, что для решения такой задачи белорусским компаниям в частности необходимо в установленном порядке заявиться со своей продукцией, соблюсти все стандарты, которых придерживается газовый монополист, представить для испытаний опытные образцы.
Зампредправления Газпрома В.Маркелов сообщил, что в рамках компании действует система сертификации продукции, и белорусским производителям необходимо будет получить специальный сертификат, чтобы поставлять продукцию для нужд газового монополиста.
«Реализация дорожной карты позволит вывести сотрудничество с Газпромом и предприятиями Белоруссии на новый уровень» - выразил уверенность В.Маркелов.
Однако о каком именно оборудовании идет речь - пока не ясно. Если говорить вобщем, то начало не такое плохое, белорусские инженеры могут либо просто собирать на своих базовых мощностях нефтегазовое оборудование для Российских подрядчиков, которые попали в санкционные списки США и ЕС, либо, что печальнее, заниматься простой перепродажей.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)