Alliance Oil получил одобрение инвесторов на пролонгацию евробондов
Alliance Oil Э.Худайнатова во вторник получила одобрение инвесторов на пролонгацию евробондов.
На собрание кредиторов Alliance Oil пришли держатели 91% еврооблигаций на $350 млн, которые должны были быть погашены 11 марта 2015 года (то есть в собрании приняли участие держатели долгов на 320,25 млн долл США).
85% из них – держатели задолженности на 272,2125 млн долл США (77,8% от выпуска бондов) – проголосовали за реструктуризацию бондов, предложенную компанией в феврале.
Остальные участники собрания воздержались или проголосовали против реструктуризации.
Для одобрения этой схемы было достаточно согласие 75% участников собрания при наличии кворума (также 75% от выпуска бондов).
Максимальная премия за согласие на реструктуризацию – единоразовая выплата 1,5% от суммы долга (до 5,25 млн долл США на всех).
Собрание началось около 15:00 мск, завершилось в 16:35 мск.
В конце февраля Alliance Oil, подконтрольная Независимой нефтегазовой компании Э.Худайнатова, должна была 11 марта погасить пятилетние облигации на 350 млн долл США (ставка купона - 9,875%).
В начале февраля Alliance Oil уведомила кредиторов, что из-за падения цен на нефть и девальвации рубля она не в состоянии в срок погасить эти облигации, и попросила их об отсрочке на четыре года – до марта 2019 года.
В качестве бонуса она предложила кредиторам премию в 1% (до 3,5 млн долл США на всех), которую собиралась выплатить единовременно.
Но этот вариант не устроил большинство кредиторов.
13 февраля Alliance Oil направила кредиторам второе предложение – выплата 20% долга держателям облигаций (70 млн долл США) сразу, а остальное (280 млн долл США) – в рассрочку до 2019 года с ежегодным повышением доходности, до 11,5%.
По данным нефтяной компании на 31 января 2015 года, на ее счетах было всего $228 млн ($121 млн на уровне головной компании, $107 млн на уровне СП, в которых она владеет долями), говорится в презентации компании, опубликованной на этой неделе на ее сайте. Это почти втрое меньше, чем было в конце третьего квартала 2014 года, – $611 млн.
Помимо облигаций на 350 млн долл США, до конца 2015 года Alliance должна погасить кредиты еще на 245 млн долл США, говорится в меморандуме компании, разосланном в начале февраля кредиторам.
А общий долг компании на 1 января 2015 года составил 2,226 млрд долл США, около 60% – в долларах, остальное – в рублях.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)