А.Яценюк поручил проинспектировать охрану Запорожской АЭС
Глава правительства Украины А.Яценюк в ходе выездного заседания Госкомиссии по ЧС 2 февраля поручил усилить охрану Запорожской АЭС.
А.Яценюк просил подчиненных оказать наибольшее внимание охране Запорожской АЭС ввиду ее масштабности.
«Прошу отдельно замглавы Государственной чрезвычайно комиссии проинспектировать Запорожскую АЭС. Насколько мне известно, СБУ и ГосЧС принимает все меры по охране всех ключевых объектов, в том числе и АЭС. Но Запорожская – это наибольшая АЭС» - заявил А.Яценюк.
Ранее А.Яценюк также дал поручение по усилению охраны нескольких сотен важнейших инфраструктурных объектов.
Напомним, что ранее представители ДНР обвини сотрудников Запорожской АЭС в неудачной попытке замены стержневых блоков российского производства на изделия Westinghouse, которая в действительности привела к аварийной останвоке энергоблока №3 28 ноября, в результате чего в данный момент радиационный фон в районе Запорожской АЭС превышает допустимые показатели в 14 раз.
Энергоблок №3 Запорожской АЭС отключился от сети 28 ноября действием защиты от внутренних повреждений генератора.
Открывая заседание нового кабмина Украины 3 декабря премьер А.Яценюк сообщил об аварийной остановке энергоблока, что вызвало большое беспокойство стран Европы и США.
В украинском Энергоатоме были вынуждены заверить общественность в том, что днное событие не повлекло никаких радиационных последствий.
Между тем в 5:59 утра 28 декабря на Запорожской АЭС также был отключен от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора энергоблок №6.
В данный момент на Запорожской АЭС работают 5 энергоблоков суммарной мощностью в 4530 МВт, всего же на АЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1000 мВт каждый, возведенных по советскому проекту В-320.
Запорожская АЭС является самой крупной на территории Украины и Европы вцелом.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)