А.Новак: Total подтвердила готовность финансирования проекта Ямал-СПГ
Total подтвердил готовность финансирования проекта Ямал-СПГ, заявил министр энергетики РФ А.Новак.
«Французские партнёры подтвердили готовность финансирования. В проект уже вложено семь миллиардов долларов, и финансирование идёт в соответствии с графиком. Также в этом проекте, как вы знаете, участвуют китайские партнёры. Они тоже на сегодня в соответствии с планом финансируют этот проект. Те санкции, которые были введены, никак не влияют на реализацию этого проекта. И мы ещё раз сегодня получили подтверждение, что партнёры вместе с компанией НОВАТЭК будут продолжать реализовывать этот проект» - сказал министр.
По словам А.Новака, на встрече президента России В.Путина с новым руководителем компании Total П.Пуянне были обсуждены вопросы взаимного сотрудничества и развития проектов, которые реализуются совместно компанией Total с нашими российскими компаниями. Совместно разрабатываемый проект Ямал-СПГ идет по плану, добавил А.Новак.
«В первую очередь планируется в первом полугодии 2017 г 5 млн т СПГ производства. И сегодня государство принимает дополнительные меры по возможности финансирования, обеспечения за счёт средств Фонда национального благосостояния предоставления кредитов банкам, которые могут покупать облигации компании НОВАТЭК» - заключил министр.
Проект Ямал СПГ предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа СПГ, мощностью 16,5 млн т СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.
Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд м3.
Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта.
Проект реализует Ямал СПГ, акционерами которого в настоящее время являются НОВАТЭК - 60%, французская Total - 20% и китайская CNPC - 20%.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)