А.Новак подтвердил остановку МГП Южный поток. Специально для Еврокомиссии

12 декабря 2014, 14:26 | просмотров: 1072

Глава Минэнеро Росси А.Новак подтвердил зампредседателю Еврокомиссии М.Шефчовичу намерение России не продолжать работу по проекту МГП Южный Поток.

9 декабря во время встречи министров энергетики стран членов ЕС участников проекта МГП Южный поток с зампредседателя ЕК М.Шефчовичем, состоялись телефонные переговоры в ходе которых А.Новак подтвердил приостановку строительства МГП.

Напомним, что В.Путин, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров 1 декабря со своим турецким коллегой Р.Эрдоганом, заявил о том, что Россия не может продолжать реализацию проекта МГП Южный поток, из-за не конструктивной позиции ЕС по этому проекту.

Глава Газпрома А.Миллер после этого объявил о строительстве нового МГП в Турцию.

В начале 2015 г М.Шефчович представит предложения по структуре рабочей группы высокого уровня по решению проблем газоснабжения стран, которые были вовлечены в проект МГП Южный поток.

По мнению зампреда Еврокомиссии, благодаря совместным усилиям эта рабочая группа быстро добьется положительных результатов.

«Сейчас мы активизируем нашу работу с государствами - членами Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы по взаимосвязи европейских рынков и диверсификации поставок газа. Таковы цели будущего энергетического союза, который является приоритетом новой комиссии» - заявил М.Шефчовичу.

Между тем глава МИД Турции М.Чавушоглу выступил с заявлением о том, что Турция не намерена менять своих ориентиров в энергетике и приоритетным для нее остается проект МГП TANAP, а не аналог российского МГП Южный поток.

Заместитель министра энергетики РФ К.Молодцов выступая 11 декабря на форуме Газ России-2014 в Москве заявил о том, чьл проектирование нового газопровода в Турцию может занять 1-1,5 г, а 1-я нитка МГП может быть введена в эсплуатацию уде через 2-3 года.

Любопытно, что после отмены строительства МГП Южный поток достаточно неожиданно словацкая Eustream быстро соориентировалась и хочет строить газопровод МГП из Словакии в Турцию за 3 года и 750 млн евро.

 

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также