Танкер с нефтью из Ирана впервые после снятия санкций прибыл в Европу
Танкер Monte Toledo, перевозящий 1 млн барр иранской нефти, в воскресенье прибыл в Европу.
По данным Bloomberg, танкер находился в пути 17 дней.
Он стал первым судном, доставившим нефть из Ирана в Европу после того, как Брюссель 16 января текущего года снял с Тегерана действовавшие с 2012 года санкции.
По сообщению агентства, 275-метровый танкер прибыл на нефтезавод испанской корпорации Cepsa (Сепса), который находится в городе Альхесирас на юге Испании.
По данным иранской газеты Файнэншл трибьюн, отгрузки европейским компаниям совершаются в рамках сделок по экспорту общим объемом 4 млн барр, которые были зарезервированы в терминале Харк.
2 млн барр предназначены для отгрузки французской компании Total, которая закупает по 160 тысяч барр/сутки.
Оставшиеся 2 млн - для российской компании ЛУКОЙЛ и испанской Cepsa.
При этом, ЛУКОЙЛ, как подчеркивалось в сообщении, закупает нефть для своего НПЗ в Румынии.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)