Турция направила исследовательское судно Барбарос к берегам Кипра в поисках нефтегазовых ресурсов
Перспективы возобновления переговоров по кипрскому урегулированию стали еще более отдаленными после принятия Турцией решения вновь направить исследовательское судно Барбарос в исключительную экономическую зону Республики Кипр.
Турция выпустила так называемый навигационный телекс NAVTEX - уведомление о том, что она резервирует обширную акваторию к югу от Кипра для проведения сейсмической разведки нефтегазовых ресурсов на шельфе острова в период с 6 января по 6 апреля 2015 г.
В этих районах в настоящее время консорциум итальянской Eni и южнокорейской Kogas ведут бурение разведочных скважин в соответствии с соглашением с правительством Кипра.
Такие действия Турции направлены на то, чтобы заставить кипрские власти остановить программу поиска и разработки запасов природного газа.
Кипр в свою очередь заявляет о решимости продолжать эти работы, несмотря ни на какие угрозы.
Аналогичный шаг Турции в октябре 2014 г был расценен Кипром как грубое нарушение суверенных прав республики в своей ИЭЗ, в связи с чем президент страны Н.Анастасиадис объявил о приостановке своего участия в проходящих под эгидой ООН переговорах по кипрскому урегулированию.
Предыдущий NAVTEX закончился 30 декабря, и ИС Барбарос было отведено в порт Фамагусты на севере острова, который находится на территории Турецкой республики северного Кипра.
Это непризнанное международным сообществом государственное образование было создано после того, как в 1974 г остров был разделен по национальному признаку в результате вооруженного вторжения Турции, спровоцированного скоротечным государственным переворотом сторонников присоединения Кипра к Греции.
Однако 6 января утром руководство турок-киприотов сообщило о том, что Барбарос покинул Фамагусту и продолжит сейсмические исследования к югу от острова.
Республика Кипр надеялась, что Турция пойдет навстречу и откажется от дальнейших нарушений ИЭЗ, что свидетельствовало бы об уважении суверенитета страны и открыло бы путь к возобновлению межобщинного диалога.
Президент Н.Анастасиадис 5 января заявил, что не вернется за стол переговоров до тех пор, пока будет продолжаться нарушение Турцией суверенных прав республики.
Он также отверг идею подключения турок-киприотов к планам разработки углеводородов до достижения кипрского урегулирования.
«Участие наших турко-кипрских сограждан в вопросах управления и эксплуатации природных богатств страны предполагает решение кипрской проблемы» - заявил Н.Анастасиадис.
Тем не менее, Анкара, которая не признает Республику Кипр, являющуюся членом ООН и ЕС, настаивает на том, что кипрские власти не имеют права вести самостоятельно, без участия турок-киприотов, поиск и разработку природного газа.
Президент Турции Т.Эрдоган в декабре заявил, что если Кипр будет игнорировать предупреждения о недопустимости проведения работ в Восточном Средиземноморье в одностороннем порядке, то Анкара будет продолжать искать природный газ у берегов острова.
«Турция никогда не останется в стороне от происходящего на Кипре. Мы продолжим делать это до тех пор, пока греко-кипрская администрация будет игнорировать наши предупреждения на этот счет» - сказал Т.Эрдоган.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)