Укртрансгаз: ЕБРР выделенит 150 млн евро на модернизацию газопровода МГП Уренгой-Помары-Ужгород, соглашение подписано

15 декабря 2014, 17:43 | просмотров: 1108

15 декабря министр иностранных дел Украины П.Климкин и директор по энергетике ЕБРР Р.Пулити подписали кредитное соглашение между Украиной и банком.

Таким образом Укртрансгаз привлек у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 150 млн евро на модернизацию газопровода МГП Уренгой-Помары-Ужгород". 

«Это не только проект модернизации газотранспортной инфраструктуры, а возможность способствовать полной прозрачности энергетического сектора Украины в целом» - лукаво подчеркнул директор ЕБРР по энергетике Р.Пулити.

По мнению Р.Пулити, транзитная система Украины является ключевой и страна потенциально может стать важным Европейским энергетическим центром.

«Прозрачность и открытость — основные условия восстановления Украины как главного европейского энергетического центра» - заявил Р.Пулити.

В церемонии ратификации финансового соглашения также принял участие президент "Укртрансгаз" И.Прокопов, который совместно с Р.Пулити подписал проектное соглашение между Европейским банком реконструкции и развития и оператором газотранспортной системы.

«Реализация данного проекта позволит не только повысить надежность и энергоэффективность газотранспортной системы, но и укрепит энергетический суверенитет Украины» - заявил Р.Прокопов.

11 декарбя глава Нафтогаза Украины А.Коболев и управляющий директор ЕБРР Р.Пулити обсудили в Лондоне вопросы предоставления кредита, который будет направлен на модернизацию ключевой части газотранспортной системы Украины - западного участка газопровода МГП Уренгой-Помары-Ужгород".

Также были рассмотрены варианты дальнейшего сотрудничества, в том числе, по вопросу предоставления "Нафтогазу" торгового финансирования для закупки природного газа.

Украина и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) 1 декабря подписали соглашение о реализации проекта реконструкции, капитального ремонта и техническое переоснащение магистрального газопровода МГП Уренгой-Помары-Ужгород на сумму 150 млн евро.

Речь идет всего лишь о замене 19 км трубы за 4 года,  в рамках реконструкции, и это при том, что общая протяженность участка газопровода МПГ Уренгой-Помары-Ужгород по территории Украины составляет 1160 км.

Все эти средства, надо признать, конечно не сравнимо малы, если вспомнить обещания и цифры, которые звучали еще 1 год назад.

Тогда новый глава Нафтогаза Украины А.Коболев оценивал финансовую прибыль от возможного участия европейских инвесторов приблизительно в 20 млрд долл США, из которых около половины должно было быть потрачено на ремонт и модернизацию ГТС Украины.

ГТС Украины строилась еще в СССР и имеет возраст около 60 лет и пропускную способность в 120 млрд м3/год, и как несложно понять, за все эти десятилетия труба почти не ремонтировалась, что подтверждается целой чередой взрывов на этом газопроводе, произошедших весной 2014 г на Украине.

По оценкам разных экспертов модернизация ГТС Украины будет стоить около 20 млрд долл США.

 

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (0)


    Закрыть

    Читайте также

    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz