Н.Яресько: Украина обещает заплатить 2-й транш задолженности за газ до конца декабря 2014 г

17 декабря 2014, 16:13 | просмотров: 1078

Глава минфина Украины Н.Яресько 17 декабря заявила о том, что Украина планирует до конца 2014 г перечислить 2-й транш задолженности за газ в размере 1,65 млрд долл США.

Н.Яресько подтвердила намерения Украины придерживаться договоренностей по «зимнему плану» заключенных в Брюсселе 31 октября октября.

«Мы осуществляем платежи своевременно. Мы сделали один уже с момента моего вступления в должность, а другой должен быть осуществлен к концу этого года. Мы будем соблюдать наши обязательства» - заявила Н.Яресько.

Кроме того Н.Яресько пожаловалась, что ежемесячные расходы Украины на субсидирование населения в ДНР и ЛНР газом, электроэнергией, водой, за которые население не платит, составляют около 200 млн долл США.

Напомним, что 1-й трнаш оплаты долга перед Газпром Нафтогаз Украины произвел 4 ноября

Получением Газпромом 1,45 млрд долл США в счет оплаты долга за газ являлось обязательным условияем для возобновления поставок газа из России на территорию Украины для внутреннего использования.

5 декабря Нафтогаз Украины перечислил Газпрому авансовый платеж в размере 378 млн  долл США за поставки 1 млрд м3 газа в декабре 2014 г, 9 декабря газ начал поступать в ГТС Украниы.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также