А.Яценюк: Для гарантий безопасности поставок газа в Европу необходима модернизация украинской ГТС

08 января 2015, 19:49 | просмотров: 1298

В Берлине глава правительства Украины А.Яценюк по итогам переговоров 8 января с канцлером Германии А.Меркель заявил, что для гарантий безопасности поставок газа в Европу необходима модернизация украинской ГТС.

«Для дополнительных гарантий как безопасности поставок, так и формирования нового энергетического рынка в ЕС, мы хотели бы, чтобы наши западные партнеры, в первую очередь Германия, приняли участие в инвестировании по модернизации и совместной эксплуатации наибольшей ГТС Европы, украинской ГТС» - заявил А.Яценюк.

По словам А.Яенюка, Украина достигла значительных успехов в энергетическом секторе, в частности – добилась максимальной прозрачности в закупках газа.

«Я бы хотел призвать европейские предприятия, которые по украинским законам имеют возможность инвестировать и приобретать до 49% наших газопроводных систем, инвестировать. Мы будем счастливы, если немецкие инвесторы придут к нам» - еще раз подчеркнул острую необходимость в дополнительном финансировании А.Яценюк.

Любопытную форму обращения в виде своеобразного шантажа в новом 2015 г году решил избрать премьер-министр Украины А.Яценюк.

Если в 2014 г А.Яценюк не раз и не два призывал инвесторов из США и стран ЕС вкладываться в ГТС Украины, и под его началом Верховная Рада Украины в августе 2014 г даже одобрила модернизацию формы собственности ГТС Украины., по которому теперь иностранные компании не аффилированные с российским Газпромом могут иметь доли в ГТС Украины, то теперь форма предложения сменилась формой угрозы.

А случилось так только лишь потому, что ГТС Украины строилась еще в СССР и кроме солидного возраста в 60 лет имеет еще множество износившихся и просто морально устаревших мощностей.

Новый глава Нафтогаза Украины А.Коболев оценивал финансовую прибыль от возможного участия европейских инвесторов приблизительно в 20 млрд долл США, из которых около половины должно было быть потрачено на ремонт и модернизацию ГТС Украины.

Напомним, что ГТС Украины имеет пропускную способность в 120 млрд м3/год, и как несложно понять, за все эти 60 лет труба почти не ремонтировалась, что подтверждается целой чередой взрывов на этом газопроводе, произошедших весной 2014 г на Украине.

По оценкам разных экспертов модернизация ГТС Украины будет стоить около 20 млрд долл США.

Ранее также сообщалось о том, что в Брюсселе готовится конференция по реформированию газового рынка Украины.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также