Д.Фирташ отказался от предложения Газпромбанка списать долг и зачислить его на счет правительства Украины. Патриотизм однако

08 января 2015, 15:37 | просмотров: 1279

Д.Фирташ не принял предложения Газпромбанка о списании долга и зачислении его на счет украинского правительства.

Напоним, что сейчас украинский олигарх, которогов народе прозвали «газовым королем», находится под подпиской о невыезде в австрийской Вене.

По словам близкого друга Д.Фирташа Х.Юсефа, украинский бизнесмен получил от Газпромбанка выгодное предложение: вернуть купленный структурой Д.Фирташем газ в собственность Газпрома, чтобы вписать этот газ в долг Украины за газ.

Взамен со структур Д.Фирташа Газпромбанк спишет долг по кредиту в размере 842,5 млн долл США, который следует погасить в самое ближайшее время.

В декабре 2014 г Газпромбанк обратился к Оstchem с требованием о погашении кредита на 842,5 млн долл США.

В противном случае банк собирался предьявить требования по погашению кредита и начисленных по нему процентов к 30 декабря 2014 г к поручителям, которыми являются 4 химзаводам Ostchem,

Также Газпромбанк планирует обратить взыскание на залог - 5,679 млрд м3 газа в ПХГ Украины.

Известно, что новые власти Украины экспроприировали газ, принадлежащий комапниям Д.Фирташа и хранившийся в национальной газовой системе ГТС Украины.

Однако не смотря на это Д.Фирташ от предложения Газпромбанка отказался.

«Я никогда не думал, что однажды могу оказаться в подобной ситуации. С одной стороны, у моей компании есть этот огромный долг, который следует погасить в ближайшие дни. С другой стороны, моя страна...» - заявил Д.Фирташ в беседе с Х.Юсефом.

Между тем новые украинские власти не только бесплатно забрали газ Д.Фирташа, но и не вступились за гражданина Украины Д.Фирташа, у которого возникли проблемы с американским правосудием.

«Это не страшно. Я чувствую себя здесь спокойно. Я знаю, что американская система правосудия самая справедливая в мире. И что есть клика, которой необходима вся эта шумиха, чтобы ослабить меня и украсть мой бизнес... Но это не зайдет слишком далеко. Я буду защищаться, как обычно, и я одержу победу. Но моя страна... Моя страна - это моя страна, это святое. Ты прекрасно знаешь, что у меня есть средства, чтобы помочь моей стране выйти из этого маразма и освободиться от России. Эта история с газом... Что бы ни произошло, я остаюсь и останусь верен моей стране. Я, прежде всего, патриот. Я впитал патриотизм с молоком моей матери. Он течет по моим венам, как моя собственная кровь. Иными словами, какие бы беды мне ни принесло то или иное правительство моей страны, я никогда не сброшу это бремя с моих плеч. Я отказался от предложения Путина. Этот человек, которого в прессе называют циничной вычислительной машиной, оказавшись перед лицом выбора между бизнесом и страной, выбрал свою страну...» - патриотично выдохнул украинский олигарх и «газовый король» Д.Фирташ.

Любопытно, что в декабре 2013 г, когда В.Путин вдруг объявил, что Украине была предоставлена дополнительная скидка, эксперты и участники рынка не совсем поняли президента России, пока не выяснилось что этот газ был продан структурам Ostchem Group Д.Фирташа, которые в то время наполняли газом ПХГ Украины.

В соответствии с российскими таможенными документами, Газпром тогда продал структурам Д.Фирташа более 20 млрд м3 газа по цене значительно ниже рыночной в течение последних 4 лет.

Это примерно в 4 раза больше, чем ранее заявлялось российским правительством.

Когда Д.Фирташ покупал газ по цене 249 доллл США/1000 м3 в России и продавал на внутренний рынок Украины по российским ценам без скидок о патриотизме бизнесмен видимо еще не думал.

Украинские таможенные документы и корпоративные заявки показывают, что компании Д.Фирташа на Кипре и в Швейцарии перепродавали этот газ его химическим заводам в Украине по 430 долл США/1000 м3.

Печально только, что патриотизмом кредиты не гасятся, иначе вся Украины жила бы припеваючи.

Напомним, что Д.Фирташ был арестован в марте 2014 г в Австрии и выпущен под залог в 125 млн евро.

Земельный суд г Вены в мае 2014 г планировал рассмотреть вопрос экстрадиции Д.Фирташа в США.

Сам же Д.Фирташ, тогда еще мало думавший о своей стране и патриотизме, заявил, что уголовное дело против него сфабриковано и полностью политическое.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также