А.Улюкаев - В.Путину: в росте цен на бензин, при падении цен на нефть нет ничего удивительного

09 декабря 2014, 21:30 | просмотров: 1395

Глава Минэкономразвития А.Улюкаев 9 декабря на очередном совещание В.Путина с членами правительства России, где обсуждались вопросы практической реализации задач, поставленных в Послании Президента Федеральному Собранию, заявил о том, что в повышении цен на бениз, при падающих ценах на нефть нет ничего противоестественного.

«Вы упомянули цены на бензин, рост – 9,4% в соответствующем периоде 2013 г. На самом деле, конечно, 0,2% выше, чем общий индекс потребительских цен, но почти одним темпом идет. Причем, если цены на бензин таким образом растут, то цены, например, на дизтопливо – рост 5,3, значит, ниже, чем в среднем уровень инфляции» - отреагировал глава Минэкономразвития А.Улюкаев на заявление В.Путина о ценах на ГСМ.

«И на самом деле это во многом объясняется физическими объемами поставок на рынок. Если по бензину по сравнению с 2013 г у нас -2% физический объем, то по дизтопливу, например, +7%, а физические объемы, соответственно, влияют на цену сторону понижения» - уточнил А.Улюкаев.

Напомним, что Президент России В.Путин заявил 9 декабря, что недоволен ростом цен на нефтепродукты.

«Это не вызывало бы особых вопросов – хотя они, безусловно, есть, – но основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит? Пожалуйста, несколько слов на эту тему» - заявил В.Путин, комментирую рыночные розничные цены на бензин в России.

Ранее глава Миэнерго России А.Новак также заявлял о том, что подобные изменения цен - в пределах нормы инфляции в 10% от года к году.

 

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также