А.Кудрин прогнозирует спад ВВП РФ на 2% при цене на нефть в 80 долл США/барр. Россия только входит в полноценный кризис
Экс-министр финансов России, председатель Комитета гражданских инициатив А.Кудрин 22 декабря выступил с заявлением о том, что снижение ВВП РФ в 2015 г может составить 2% при цене нефти в 80 долл США/барр и 4% при 60 долл США/барр.
По словам А.Кудрина, почувствовать кризис получится в полной мере, так как экономический спад продолжится и в 2016 г.
Ранее А.Кудрин вызвал негодование у большой российской нефтяной компании заявив, что самый большой скачок на валютном рынке за последнее время, когда курсы валют перевалили за свои исторические максимумы несколько раз, был инициирован Роснефтью.
Тогда Роснефть и лично И.Сечин опровергли слова А.Кудрина, заявив что обвинять Роснефть в валютных сделках, которые якобы привели к резкому падению рубля, и как следствие вводу ЦБ новой повышенной ключевой ставки в 17%, не правомерно.
Между тем Минэкономразвития России прогнозирует спад ВВП РФ в 2015 г всего лишь на уровне 0,8%.
Глава МЭР А.Улюкаев ранее заявлял, что российская экономика не обречена на рецессию, и есть все возможности не допустить ее в 2015 г.
Кроме того А.Кудрин считает, что санкции Запада в отношении РФ оказывают на экономику страны не меньшее влияние, чем снижение цен на нефть.
По данным А.Кудрина, инфляция в России в 2015 г может превысить 12%.
«Инфляция в следующем году будет от 12 до 15%, впоследствии она может снижаться» - заявил А.Кудрин.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)